現役生の活動の最近のブログ記事

 試合日程の詳細につきましては同ブログの前回の投稿内容に記してありますのでご覧ください。

 

チケット配布について

チケットは郵送するのではなく、当日に先輩方が来られるタイミングで入り口にてお渡しする、という方法になっております。

できる限り筑紫生が入り口で待機するそうですが、万が一会えないということもありますので、事前に連絡をくださるかブログにコメントしていただけると助かります。メールアドレスは下に載せておきます。

また、事前にチケットを郵送したほうがいい先輩がおられましたら同様にご連絡ください。

 

メールアドレス:chikushi_kendo@yahoo.co.jp

(42期 藤木 康裕)

 

「玉竜旗高校剣道大会」の日程をお知らせします。

試合予定

女子(第5試合場)

25日(水) 1回戦 8:40頃  対 京都共栄学園(京都)

               2回戦14:40頃  対 致遠館(佐賀)と篠崎(東京)の勝者

26日(木) 3回戦 8:20頃

               4回戦 10:30頃

               5回戦 11:45頃

 

男子(第5試合場)

27日(金) 1回戦 17:10頃 対 北海道栄(北海道)

28日(土) 2回戦 14:15頃 対 金沢桜丘(石川)か明和県央(群馬)の勝者

               3回戦 17:35頃

29日(日) 4回戦 8:50頃

               5回戦 9:40頃

 

試合会場はマリンメッセ福岡、試合は全日程8時開始です。

応援よろしくお願い致します。

 遅くなりましが、5月19,20日に行われました中部ブロック予選の結果についてご報告させていただきます。

 

男子団体

1回戦 上智福岡 3-0 勝

2回戦 筑紫台 1-2 負

敗者復活戦 純真 0-2 負

女子団体 

1回戦 筑紫丘 1-2 負

男子個人

吉田・梶原 1回戦敗退  中村・香月 2回戦敗退

女子個人

弭間なつみ 2回戦敗退  矢野・弭間汐音 3回戦敗退  石井 4回戦敗退

 

 残念ながら、男女団体、個人共に県大会への進出はなりませんでした。応援ありがとうございました。

 今後の試合予定としましては、7月24日から7月29日に行われます玉竜旗となります。詳細はわかり次第ご報告させていただきます。

今後とも応援の程よろしくお願い致します。

 

 

大変遅くなりましたが、対戦相手についてのお知らせをさせていただきます。

 

団体5月19日(土)

9時50分試合開始 

男子一回戦 対 博多高校対上智福岡高校の勝者

      二回戦 対 筑紫台高校

 

女子一回戦 対 筑紫丘高校

  二回戦 対 福工大城東高校

 

個人5月20日(日)

9時50分試合開始

男子 : 吉田、中村、梶原、香月

女子:石井、矢野萌、弭間汐音、弭間なつみ

が選手として出場します。

 

応援よろしくお願いします。

 遅くなりましが、11月4.5日に行われました新人戦中部ブロック予選結果について報告致します。

 

団体男子 対筑紫中央 0-4 負

団体女子 対須恵 2-3 負

 

個人戦におきましては、男子の吉田、女子の矢野渚が2回戦敗北、残りのメンバーは1回戦敗北となりました。

 

残念ながら、男女団体、個人共に県大会への進出はなりませんでした。

応援ありがとうこまざいました。

今後とも応援の程よろしくお願いします。

 

尚、1月2日に開催予定の初稽古については、詳細が分かり次第報告させて頂きます。

 

新人戦の要項がきましたので、お知らせいたします。

【福岡県高等学校中部ブロック新人戦剣道大会】

場所:九州記念体育館

日時:11月4、5日(土・日)

両日とも9時30分開会式

    9時45分試合開始

 

〈団体〉 11月4日(土)

男子一回戦 対 筑紫中央高校(第一試合場二試合目)

女子一回戦 対 須恵高校(第七試合場二試合目)

 

〈個人〉 11月5日(日)

男子:吉田、中村、木原、竹下

女子:石井、矢野萌、矢野渚、川本

が選手として出場します。

 

43期が引退し、新しいチームとなっての大会です。

新の筑紫高校剣道部の応援をぜひよろしくお願いいたします。

 

 

 

試合日程の詳細につきましては同ブログの前回の投稿内容に記してありますのでご覧ください。

 

チケット配布について

今年からチケットを郵送するのではなく、当日に先輩方が来られるタイミングで入り口にてお渡しする、という方法に変わりました。

できる限り筑紫生が入り口で待機するそうですが、万が一会えないということもありますので、事前に私に連絡をくださるかブログにコメントしていただけると助かります。私の電話番号は下に載せておきます。

また、事前にチケットを郵送したほうがいい先輩がおられましたら同様に私にご連絡ください。

 

TEL  090-6153-6003 (41期生 志岐 勇亮)

試合予定

女子

Dパート1回戦25日(火)9試合目:第5試合場 対八王子実践高校(東京)

2回戦22試合目:第5試合場 対高山西高校(岐阜)

3回戦26日(水)5試合目:第5試合場 

4回戦9試合目:第5試合場

5回戦12試合目:第5試合場

 

男子

Eパート1回戦27日(木)15試合目:第7試合場 対奈良育英高校(奈良)

2回戦28日(金)12試合目:第7試合場 対玉島(岡山)と秦野(神奈川)の勝者

3回戦22試合目:第7試合場

4回戦29日(土)1試合目:第7試合場

 

試合会場:マリンメッセ福岡

試合開始は全日程8時です。

応援よろしくお願いします。

 

6月4日(日)に行われました県大会の結果をお知らせします。

女子 二回戦 中村学園高校に敗退。

OB,OGの皆様、応援ありがとうございました。

 

今後の試合予定は、7月24日から29日に行われる玉竜旗です。

詳細につきましては、分かり次第報告致します。

今後とも応援の程よろしくお願いします。

 

遅くなりましたが、5月13,14日にありました中部予選の結果を報告させていただきます。

男子 二回戦敗退

女子 二回戦敗退→敗者復活戦により県大会出場

OB、OGの皆様、応援ありがとうございました。

 

また県大会は、団体戦が6月4日(日)に九電記念体育館であります。

9時半開会式、10時試合開始です。

なお、筑紫高校からは出場選手はいませんが、個人戦が3日にあります。

中部戦に引き続き、県大会での熱い声援、応援を宜しくお願いします。

カレンダー

<   2018年7月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

最近のコメント