こんにちは。

今月行われた、インターハイ予選 県大会の結果をお知らせします。

男子団体

一回戦 対 久留米学園 1-3 負

惜しくも一回戦敗退となってしまいました。

皆様のたくさんのご声援感謝申し上げます!

さて、次はいよいよ玉竜旗です!

日程や対戦相手等は、情報が入ってき次第、お知らせします! 

こんにちは。

大変遅くなり申し訳ありません。

先月行われた、インターハイ予選の結果をお知らせします。

女子団体

一回戦 対 博多女子5-0 勝

二回戦 対 常葉0-3 負

男子団体

一回戦 対 筑紫丘2-0 勝

二回戦 対 福岡農業2-1 勝

三回戦 対 筑紫台 1-3 負

敗者復活戦 対 筑前 2-2 代表戦勝利→県大会出場!

 

女子個人

坂田、寺戸 一回戦敗退

川本、弭間 二回戦敗退

男子個人

木原、竹下、梶原 一回戦敗退

香月 三回戦敗退

たくさんのご声援ありがとうございました!

 2019年度 インターハイ予選の対戦相手の情報が入ってきましたので、お知らせします。

5月18日 (土) 団体戦

男子 一回戦 VS 筑紫丘 (4パート 第一試合目)

        二回戦 VS 福岡農業 (4パート 第三試合目)

女子 一回戦 VS 博多女子 (3パート 第一試合目)

        二回戦 VS 福岡常葉 (3パート 第三試合目)

5月19日(日) 個人戦

男子 木原 一回戦 VS 原章(純真)

                二回戦 VS 谷口 (福岡第一)

        竹下 一回戦 VS 酒井 (宇美商業)

                二回戦 VS 的場 (光陵)

        香月 一回戦 VS 小川 (博多)

                二回戦 VS 村島 (柏陵)

        梶原 一回戦 VS 吉良 (福翔)

                二回戦 VS 松島 (玄海)

女子 坂田 一回戦 VS 山松 (博多)

                二回戦 VS 別の小山の勝者

        寺戸 一回戦 VS 小山の勝者

                二回戦 VS 別の小山の勝者

        川本 一回戦 VS 小山の勝者

                二回戦 VS 別の小山の勝者

        弭間 一回戦 VS 平尾 (筑陽学園)

                二回戦 VS 久原 (早良)

皆様のご声援 よろしくお願いします!

平成も終わり、新しい元号である、令和が始まりました。

みなさんはいかがお過ごしでしょうか。

 

さて、今年もインターハイ予選の日程が入ってきましたので、お知らせします。

5月18日 団体戦

5月19日 個人戦

場所 福岡市総合体育館 (照葉積水ハウスアリーナ)

 

令和になって初めてのインターハイ予選です!

お時間のある方はぜひ足をお運びください!

そして応援をよろしくお願いします!

 

※対戦相手は分かり次第お知らせします。

 剣道部OB各位におかれまして益々ご健勝のこととお慶び申し上げます。

    立野先生をはじめとする三人の先生方のもと、現役諸君も日々稽古に励んでおります。

 

 早速ですが出費の多い時期、誠に恐縮ではありますが、下記口座に通常会費(年会費¥3000)の納入を宜しくお願い致します。

※但し学生OBの会費の金額は任意(¥3000以下でも可)とします。

 

 郵便振替口座

 口座番号:01700?9?75727

 加入者名:福岡県立筑紫高等学校剣道部OB会

 

 平成杯について

【日時】平成31年3月3日(日)

午前9時開会式

 

【場所】筑紫高校体育館

 

応援よろしくお願いします。

こんにちは。
 
筑紫高校剣道部 初稽古、OB新年会について連絡させていただきます。
 
 
 
・初稽古
 
平成31年1月2日(水)
 
時間:午前10時 開始
 
場所:筑紫高校武道場
 
 
 
・OB新年会
 
平成31年1月2日(水)
 
時間:午後6時 開始
 
場所:平和楼天神本店 〔〒810-0001 福岡県福岡市中央区天神2丁目6−42〕
 
会費:一般 6000円
 
   学生 4000円
 
 
 
お店への人数の報告を行いますので、返事は12月10日までにお願いします。
 
 
 
連絡先
 
鬼木崇之(1期 090-4347-1463)
 
藤木康裕(42期 当番幹事)

 

 男子団体

1回戦 城南 2-0

2回戦 福岡舞鶴 0-4

女子団体

1回戦 須恵 3-1

2回戦 常葉 0-1

敗者復活戦

1戦目 城南 1-2

2戦目 筑紫中央 0-3

男子個人

木原 1回戦敗退、梶原 2回戦敗退、廣瀬 3回戦敗退、香月 4回戦敗退

女子個人

川本・弭間汐・弭間な 2回戦敗退、坂田 3回戦敗退

 

残念ながら男女団体、個人ともに県大会への進出はなりませんでした。

応援ありがとうございました。

今後とも応援の程よろしくお願いします。

 

 新人戦の要項がきましたので、お知らせいたします。

【福岡県高等学校剣道新人大会中部ブロック予選会】

場所:九州記念体育館

日時:11月17日・18日(土・日)

両日とも9時30分開会式

    9時50分試合開始

 

〈団体〉 11月17日(土)

男子一回戦 対 城南高校(第二試合場二試合目)

女子一回戦 対 須恵高校(第七試合場二試合目)

 

〈個人〉 11月18日(日)

男子:木原、梶原、香月、廣瀬

女子:川本、坂田、弭間汐、弭間な

が選手として出場します。

 

筑紫高校剣道部の応援をぜひよろしくお願いいたします。

平成30年度 玉竜旗剣道大会の結果を報告いたします。 
 
女子 
1回戦  対 京都共栄学園 5勝0敗0分 勝
2回戦  対 致遠館 5勝3敗0分 勝
3回戦 対 富岡東 1勝4敗1分 負
 
男子 
1回戦 対 北海道栄 4勝3敗1分 勝
2回戦 対 金沢桜丘 0分4敗1分 負
 
たくさんの応援ありがとうございました。
3年生が引退し新チームとなりますが、今後ともよろしくお願いいたします。
 

 

カレンダー

<   2019年6月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

最近のコメント